Erlebnisturnen & Bewegungsfindung

Hier finden Sie ein abwechslungsreiches Programm von kindlicher Frühförderung, lustigen (Turn-)Spielen, fröhlichem Mutter-Vater- Kind-Turnen, spannendem Parcours- und Geräteturnen bis hin zum anspruchsvollen Leistungs- und Wettkampfturnen.Turnübungen werden in Bewegungs- und Erlebnisgeschichten verpackt sowie Gerätelandschaften zum Klettern, Balancieren und Bewegen gebaut. Damit werden die individuellen Fähigkeiten gefördert und der Aufbau von Selbstvertrauen auf spielerische Art verstärkt.Das kindgerechte Training fördert Haltung, Konzentration, Ausdauer und Beweglichkeit. Und im Mittelpunkt stehen immer Spaß & Freude!Weitere Informationen zu den einzelnen Angeboten und Übungsleitern erhalten Sie bei einem Klick auf die jeweilige Sportart, bzw. den Namen des jeweiligen Übungsleiters.

Abteilungsleitung: Janine Faaß, weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fit mit BabyAnmeldung erforderlich unter
0821 - 4703259 oder
0176-63162224
Montag09:00 - 10:30Sporthalle 1Jana
Mara
Die wilden MäuseMu-Va-Ki-Turnen;
ab 10 Monaten
Montag09:00 - 10:00GymnastikhalleMichaela
Family Sportab 4 Jahren ; Anmeldung erforderlich!Montag15:30 - 17:00Sporthalle 1Yvonne
Spielwiese4-6 Jahre
Anmeldung erforderlich!
Montag15:30 - 17:00GymnastikhalleUlli
Turnen – Spiel – Spaß4-6 JahreMontag17:00 - 18:30GymnastikhalleIbi
Turnen8 - 16 Jahre; für MädchenMontag17:00 - 18:30Sporthalle 1Helena
Yoga und Flexi-Bar für Kinder6-9 Jahre;
Anmeldung erforderlich
Montag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Purzelbären4 - 6 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00Sporthalle 1Michal
PurzelZwerge1 - 3 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00GymnastikhalleSteffi P.
Turnen6-12 Jahre für Mädchen Dienstag17:00 - 18:30GymnastikhalleKatrin L.
Moving Funab 10 Jahren für Jungs und MädelsDienstag17:30-18:30Sporthalle 2Carina
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch09:00 - 10:00GymnastikhallePatricia
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch10:15 - 11:15GymnastikhalleKatrin S.
Power Knirpse2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Mittwoch15:30 - 17:00GymnastikhalleIsabella
Bewegungszwerge4-6 Jahre;
Es gibt eine Warteliste!
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 2Melli
Spielmobil4-6 Jahre;
Anmeldung bitte über 0821/575151
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 1Lilian
SportOrt6-10 Jahren für Mädchen und Jungs
Anmeldung erforderlich
Mittwoch17:00 - 18:00Sporthalle 1Tina
Rope-SkippingJungs und MädelsMittwoch17:00 - 18:30Sporthalle 2Melli
KrümelkisteMu - Va - Ki - TuDonnerstag09:00 - 10:30GymnastikhallePatricia
Rasselbande2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Donnerstag15:45 - 17:15Sporthalle 1Tine
Kleinkind Spiel- und Turngruppe1-3 Jahre; Mutter/Vater-KindFreitag09:30 - 11:00GymnastikhalleTine
Leistungsturnen MädchenMädchenFreitag15:00 - 17:00GymnastikhalleJanine
Fit und Fun mit Köpfchenvon 5/6 Jahren bis 8/9 Jahre
ab März
Freitag15:30 - 17:00Sporthalle 1Tommi
Let´s Fetz5-10 Jahre, für Jungs und MädelsFreitag16:30 - 18:00Sporthalle 2Janine
Fabian
Rope-SkippingJungs und MädelsFreitag18:00 - 20:00Sporthalle 2Ulli
Zumba® Kidsab 6 JahrenSamstag10:00- 11:00Sporthalle 2Michaela
KletternKurstermine werden bekannt gegebenSporthalle 2