Erlebnisturnen & Bewegungsfindung

Hier finden Sie ein abwechslungsreiches Programm von kindlicher Frühförderung, lustigen (Turn-)Spielen, fröhlichem Mutter-Vater- Kind-Turnen, spannendem Parcours- und Geräteturnen bis hin zum anspruchsvollen Leistungs- und Wettkampfturnen.Turnübungen werden in Bewegungs- und Erlebnisgeschichten verpackt sowie Gerätelandschaften zum Klettern, Balancieren und Bewegen gebaut. Damit werden die individuellen Fähigkeiten gefördert und der Aufbau von Selbstvertrauen auf spielerische Art verstärkt.Das kindgerechte Training fördert Haltung, Konzentration, Ausdauer und Beweglichkeit. Und im Mittelpunkt stehen immer Spaß & Freude!Weitere Informationen zu den einzelnen Angeboten und Übungsleitern erhalten Sie bei einem Klick auf die jeweilige Sportart, bzw. den Namen des jeweiligen Übungsleiters.

Abteilungsleitung: Janine Faaß, weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Fit mit BabyAnmeldung erforderlichMontag09:30 - 10:30Sporthalle 1Alex Hochreiter
Family Sportab 4 Jahre; Anmeldung erforderlich!Montag15:30 - 17:00Sporthalle 1Yvonne Keller
Spielwiese4-6 Jahre
Montag15:30 - 17:00GymnastikhalleUlli Fendt
Turnen – Spiel – Spaß4-6 JahreMontag17:00 - 18:30GymnastikhalleIbi Wolf
Turnenfür Mädchen ab 10 JahrenMontag17:00 - 18:30Sporthalle 1Janine Faaß
Yoga und Flexi-Bar für Kinderfür Kinder von 6-9 Jahren;
Anmeldung erforderlich
Montag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Purzelbären4 - 6 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00Sporthalle 1Michal Sander
Monika Utz
PurzelZwerge1 - 3 Jahre,
Jungen und Mädchen
Anmeldung erforderlich
Dienstag16:00 - 17:00GymnastikhalleSteffi Pamer
Turnenfür Mädchen von 6-12 JahrenDienstag17:00 - 18:30GymnastikhalleKatrin
Zirkus ZirkusAnmeldung erforderlichDienstag17:00 - 18:30Sporthalle 1Karin Firmbach
Moving Funfür Jungs und Mädels ab 10 JahrenDienstag17:30-18:30Sporthalle 2Carina Schuster
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch09:00 - 10:00GymnastikhallePatricia Schneider
Kleine große Entdecker1-3 Jahre;
Anmeldung erforderlich bei Patricia Schneider (1. Stunde Kleine Große Entdecker)
Mittwoch10:15 - 11:15GymnastikhalleIris Gruber
Bewegungszwerge4-6 Jahre;
Es gibt eine Warteliste!
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 2Melli Kempfle
Spielmobil4-6 Jahre;
Anmeldung erforderlich
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 1Tina
Spielmobil4-6 Jahre;
Anmeldung erforderlich
Mittwoch17:00 - 18:00Sporthalle 1Tina
Anja Frühschütz
Rope-SkippingJungs und MädelsMittwoch17:00 - 18:30Sporthalle 2Chantal FaaßMelli Kempfle
KrümelkisteMu - Va - Ki - TuDonnerstag09:00 - 10:30GymnastikhallePatricia Schneider
Fit mit BabyAnmeldung erforderlichDonnerstag10:30 - 11:30Sporthalle 1Nicole Schubert
RasselbandeMu - Va - Ki - Tu, 2 - 4
Anmeldung erforderlich
Donnerstag15:15 - 16:15Sporthalle 1Linda Rittel
Kerstin Mengele
RasselbandeMu - Va - Ki - Tu, 2 - 4
Anmeldung erforderlich
Donnerstag16:30 - 17:30Sporthalle 1Ellen Heinrich
Kleinkind Spiel- und TurngruppeMutter/Vater-Kind, 1-3 JahreFreitag09:30 - 11:00GymnastikhalleTine Hellmann
Leistungsturnen MädchenMädchenFreitag15:00 - 17:00GymnastikhalleJanine Faaß
Fit + Fun mit Tommi und Team5-8 Jahren; für Jungs und MädelsFreitag15:30 - 17:00Sporthalle 1Thomas Menzel
Let´s Fetz5-10 Jahre, für Jungs und MädelsFreitag16:30 - 18:00Sporthalle 2Janine Faaß
Fabian Menzel
Rope-SkippingJungs und MädelsFreitag18:00 - 20:00Sporthalle 2Ulli Fendt
Zumba® KidsKids 4-8 Jahren
Anmeldung erforderlich!
Samstag09:30 - 10:30Sporthalle 2Michi
KletternKurstermine werden bekannt gegebenSporthalle 2