Fitness & Gesundheitssport

Viele unterschiedliche Sportangebote für den sportlichen Anfänger bis zum durchtrainierten Fortgeschrittenen. Für jede Altersgruppe und zu unterschiedlichsten Tageszeiten. Das alles erwartet Sie in der Abteilung Fitness & Gesundheitssport mit Fokus auf dem Gesundheitsaspekt. Der Einsatz spezieller Geräte wie Flexibar, Step, Hantel oder Tubes sorgt zusätzlich für Abwechslung und Freude.Als besonderes Angebot finden Sie außerdem einige Stunden mit Kinderbetreuung, so dass Sie Ihrem Sport ungehindert nachgehen können, während Ihr Kind gut und liebevoll betreut spielen kann.Vom Deutschen Turnerbund als qualitativ besonders hochwertig ausgezeichnete Angebote runden die Abteilung weiter ab.Weitere Informationen zu den einzelnen Angeboten und Übungsleitern erhalten Sie bei einem Klick auf die jeweilige Sportart, bzw. den Namen des jeweiligen Übungsleiters.

Abteilungsleitung: Sylvelie Kube

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastikam Vormittag
Montag
08:00 - 09:00
Sporthalle 2
Regine Lamprecht
Yoga für den RückenYoga für den RückenMontag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin Fritsch
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag09:00 - 10:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
Fit mit BabyMit Baby - Anmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex Hochreiter
Flexibar und Entspannungmit Pluspunkt GesundheitMontag10:00 - 11:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin Fritsch
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag10:00 - 11:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitam Vormittag; mit Pluspunkt GesundheitMontag11:15 - 12:15Sporthalle 2Kathrin Fritsch
Step´n´FunSTEPtaculäres Herz-/KreislauftrainingMontag17:30 - 19:00Sporthalle 2Angie
Flexibar und EntspannungMontag18:00 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Trimm Dich fit
Outdoor FitnessMontag18:15 - 19:15Treffpunkt: Am Lech; Stadteinwärts nach der Afrabrücke rechtsAndrea Maurer
StretchingMontag18:45 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumLisa Reiter
Body WorkoutBBP + RückenMontag19:00 - 20:00Sporthalle 2Birgit
Chantal Faaß
Rückenfit und Entspannungam AbendMontag19:00 - 20:30Mehrzweckraum (Neubau)Barbara Kindig
Step FitStep und Workout in EinemMontag20:00 - 21:30Sporthalle 2Tina
Ganzheitsgymnastikmit Atem- und OrgangymnastikDienstag09:00 - 10:30Sporthalle 1Hildegard Steinbeiß
Seniorengymnastikfür Damen und HerrenDienstag09:00 - 10:00GymnastikhalleIngrid Hößle
Fit am Morgenmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Dienstag09:00 - 10:30Sporthalle 2Nicole
Yoga für Gelenke, Verdauung und Lösen von Blockaden mit FlexiBar ElementenBitte mitbringen: Decke, evtl. kleines Kissen, ggf. dicke SockenDienstag10:30 - 12:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Wirbelsäulengymnastik am DienstagDienstag
18:30 - 19:30
Sporthalle 1
Regine Lamprecht
Good VibrationsGymnastik mit dem Flexi-Bar;
mit Pluspunkt Gesundheit
Dienstag18:30 - 19:30Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie Kube
Iron PowerDienstag18:30 - 19:30Sporthalle 2Anja Bundesmann
Six Packintensives BauchtrainingDienstag19:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie Kube
YogaFit und TiefenentspannungAnmeldung erforderlich!Dienstag19:30 - 21:00Sporthalle 2Marianne
Zumba ®Dienstag20:00 - 21:00Sporthalle 1Nicole
Nordic Walkingbei jedem WetterMittwoch08:30 - 10:00Treffpunkt: Hochablaß OstseiteBarbara Kindig
QigongAnmeldung erforderlichMittwoch09:00 - 10:15Mehrzweckraum (Neubau)Stephanie Schmitt-Bosslet
Yogaam Vormittag
Mittwoch
09:00 - 10:30Sporthalle 1
Ingeborg Wagner
Fit mit BabyMit Baby; Anmeldung erforderlichMittwoch09:30 - 10:30Sporthalle 2Michi
50 PlusMittwoch10:30 - 12:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
SeniorengymnastikÜ 66Mittwoch14:00 - 15:30Sporthalle 1Ingeborg Wagner
WassergymnastikAnmeldung erforderlich
Zusatzkosten bitte bei der Übungsleiterin erfragen.
Mittwoch11:00 - 11:45
15:00 - 16:00
SpickelbadUrsula Wagner
Gymnastik & Entspannungvon Kopf bis FußMittwoch18:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Christl Lindemann
Schi- und KonditionsgymnastikMittwoch18:30 - 20:00Sporthalle 2Karin Meier
Fit Mixeffektives Powertraining
Mittwoch20:00 - 21:00Sporthalle 2Anke
YogaMittwoch20:00 - 21:30Mehrzweckraum (Neubau)Claudius Mayer
BodyworkoutDonnerstag17:30 - 18:30Sporthalle 1Anja Frühschütz
Iron PowerDonnerstag17:45 - 18:45Mehrzweckraum (Neubau)Anja Bundesmann
Er + Sie – GymnastikDonnerstag18:30 - 20:00Sporthalle 2Lisa Reiter
KonditionsgymnastikDonnerstag20:00 - 21:30Sporthalle 2Karin Meier
Yoga für Gelassenheit und EnergieFreitag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Cornelia
Fit am Morgen am Freitagmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Freitag09:00 - 10:00Sporthalle 2Birgit
3D-Gymnastikintelligentes BewegenFreitag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Ingrid Hößle
PilatesAnmeldung erforderlichFreitag17:30 - 18:30
Gymnastikhalle
Petra
PilatesAnmeldung erforderlichFreitag18:30 - 19:30
Gymnastikhalle
Petra
FitBo & RelaxSonntag10:30 - 12:00Sporthalle 2Elena Michaelis
Zumba ®Sonntag17:30 - 18:30Sporthalle 2Nicole
Faszientraining mit der Blackroll®Kurstermine werden bekannt gegeben