Fitness & Gesundheitssport

Viele unterschiedliche Sportangebote für den sportlichen Anfänger bis zum durchtrainierten Fortgeschrittenen. Für jede Altersgruppe und zu unterschiedlichsten Tageszeiten. Das alles erwartet Sie in der Abteilung Fitness & Gesundheitssport mit Fokus auf dem Gesundheitsaspekt. Der Einsatz spezieller Geräte wie Flexibar, Step, Hantel oder Tubes sorgt zusätzlich für Abwechslung und Freude.Als besonderes Angebot finden Sie außerdem einige Stunden mit Kinderbetreuung, so dass Sie Ihrem Sport ungehindert nachgehen können, während Ihr Kind gut und liebevoll betreut spielen kann.Vom Deutschen Turnerbund als qualitativ besonders hochwertig ausgezeichnete Angebote runden die Abteilung weiter ab.Weitere Informationen zu den einzelnen Angeboten und Übungsleitern erhalten Sie bei einem Klick auf die jeweilige Sportart, bzw. den Namen des jeweiligen Übungsleiters.

Abteilungsleitung: Sylvelie Kube

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastikam Vormittag
Montag
08:00 - 09:00
Sporthalle 2
Regine
Yoga für den RückenYoga für den RückenMontag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin F.
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag09:00 - 10:00Sporthalle 2Regine
Fit mit BabyMit Baby - Anmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex
Flexibar® und KleingeräteMontag10:00 - 11:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin F.
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag10:00 - 11:00Sporthalle 2Regine
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitam Vormittag; Montag11:15 - 12:15Sporthalle 2Kathrin F.
Step´n´FunSTEPtaculäres Herz-/KreislauftrainingMontag17:30 - 19:00Sporthalle 2Angie
Flexibar und EntspannungMontag18:00 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Outdoor FitnessMontag-Abend-Lauf- und Fitnessstunde
Startet wieder am 09. April 2018!
Montag18:15 - 19:15 Kuhsee Trimm-Dich-Pfad, Nähe Oberländer Str. 137 Andrea
StretchingMontag18:45 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumLisa
Body WorkoutBBP + RückenMontag19:00 - 20:00Sporthalle 2Birgit
Chantal
Rückenfit und Entspannungam Abend
Anmeldung erforderlich!
Montag19:00 - 20:30Mehrzweckraum (Neubau)Barbara
Step FitStep und Workout in EinemMontag20:00 - 21:30Sporthalle 2Tina
Ganzheitsgymnastikmit Atem- und OrgangymnastikDienstag09:00 - 10:30Sporthalle 1Hildegard
Seniorengymnastik am Dienstagfür Damen und HerrenDienstag09:00 - 10:00GymnastikhalleIngrid
Fit am Morgenmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Dienstag09:00 - 10:30Sporthalle 2Nicole
Yoga für Gelenke, Verdauung und Lösen von Blockaden mit FlexiBar ElementenBitte mitbringen: Decke, evtl. kleines Kissen, ggf. dicke SockenDienstag10:30 - 12:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Wirbelsäulengymnastik am DienstagDienstag
18:30 - 19:30
Sporthalle 1
Regine
Good VibrationsGymnastik mit dem Flexi-Bar;
Dienstag18:30 - 19:30Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie
Iron PowerDienstag18:30 - 19:30Sporthalle 2Anja B.
Six Packintensives BauchtrainingDienstag19:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie
YogaFit und TiefenentspannungAnmeldung erforderlich!Dienstag19:30 - 21:00Sporthalle 2Marianne
Zumba ®Dienstag19:30 - 20:30Sporthalle 1Nicole
Nordic Walkingbei jedem WetterMittwoch08:30 - 10:00Treffpunkt: Hochablaß OstseiteBarbara
QigongDerzeit gibt es leider keine freien Plätze!Mittwoch09:00 - 10:15Mehrzweckraum (Neubau)Stephanie S.
Yogaam Vormittag
Mittwoch
09:30 - 11:00Sporthalle 1
Inge
50 PlusMittwoch10:30 - 12:00Sporthalle 2Regine
SeniorengymnastikÜ 66Mittwoch14:00 - 15:30Sporthalle 1Inge
Geänderte Konditionen
Wassergymnastik
Anmeldung erforderlich
Als Zusatzkosten fallen lediglich die Eintrittsgelder ins Schwimmbad an.
Mittwoch11:00 - 11:45
15:00 - 15:45
SpickelbadUrsula
Gymnastik & Entspannungvon Kopf bis FußMittwoch18:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Christl
Ski- und KonditionsgymnastikMittwoch18:30 - 20:00Sporthalle 2Karin
Fit Mixeffektives Powertraining
Mittwoch20:00 - 21:00Sporthalle 2Anke
YogaMittwoch20:00 - 21:30Mehrzweckraum (Neubau)Claudius
BodyworkoutDonnerstag17:30 - 18:30Sporthalle 1Anja F.
Iron Power
Geänderte Uhrzeit und Halle!
Donnerstag17:45 - 18:30Sporthalle 2Anja B.
Iron Sixpack
Neu!!!
Donnerstag18:30 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Anja B.
Er + Sie – GymnastikDonnerstag18:30 - 19:45Sporthalle 2Lisa
Konditionsgymnastik
September - April
Donnerstag19:45 - 21:15Sporthalle 2Karin
Yoga für Gelassenheit und EnergieFreitag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Cornelia
Fit am Morgen am Freitagmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Freitag09:00 - 10:00Sporthalle 2Birgit
3D-Gymnastikintelligentes Bewegen
Anmeldung erforderlich!
Freitag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Ingrid
PilatesFreitag17:30 - 18:30
Gymnastikhalle
Bettina
PilatesFreitag18:30 - 19:30
Gymnastikhalle
Bettina
FitBo & RelaxSonntag10:30 - 12:00Sporthalle 2Elena
Zumba ®Sonntag17:30 - 18:30Sporthalle 2Nicole
Faszientraining mit der Blackroll®Kurstermine werden bekannt gegeben
BeckenbodenkurseKurstermine werden bekannt gegeben