Stundenplan

Was, wo, an welchem Tag, wann und mit wem?

Das komplette Sportangebot, alle Stunden der TSG Augsburg-Hochzoll sowie die Short-Facts zu den unterschiedlichen Sportarten findet ihr hier auf einen Blick. Ein Mal querbeet und unterteilt in unsere unten stehenden Abteilungen, von Aikido bis Tischtennis.

Nur einige weitere Beispiele: Sixpack, Zumba, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Indoor-Cycling – bis hin zu unseren Sauna-Öffnungszeiten im Fitness- und Gesundheitsstudio.

Aikido

Abteilungsleitung: weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Aikido Jugendliche/ ErwachseneDienstag
Donnerstag
19:30 - 21:30
20:00 - 22:00
Gymnastikhalle
Mehrzweckraum
Daniel

Selbstverteidigung

Abteilungsleitung: weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Selbstverteidigung (T.S.D.)
Tae Kwon Do für Kids

Tae Kwon Do für Kids

Selbstverteidigung (T.S.D.)

Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene
Kinder von 6 - 9 Jahren
Anmeldung erforderlich
Kinder ab 8 Jahren
Anmeldung erforderlich
Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene
nach Absprache
Montag
Montag

Montag

Donnerstag

20:30 - 21:45
15:00 - 16:00

16:00 - 17:00

20:00 - 21:30

Mehrzweckraum (Neubau)
Mehrzweckraum (Neubau)

Mehrzweckraum (Neubau)

Höfatschule

Hannes

Erlebnisturnen & Bewegungsfindung

Abteilungsleitung: Janine Faaß, weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fit mit BabyAnmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex
Die wilden MäuseMu-Va-Ki-Turnen;
ab 10 Monaten
Montag09:00 - 10:00GymnastikhalleMichaela
Family Sportab 4 Jahren ; Anmeldung erforderlich!Montag15:30 - 17:00Sporthalle 1Yvonne
Spielwiese4-6 Jahre
Anmeldung erforderlich!
Montag15:30 - 17:00GymnastikhalleUlli
Turnen – Spiel – Spaß4-6 JahreMontag17:00 - 18:30GymnastikhalleIbi
Turnen8 - 16 Jahre; für MädchenMontag17:00 - 18:30Sporthalle 1Helena
Yoga und Flexi-Bar für Kinder6-9 Jahre;
Anmeldung erforderlich
Montag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Purzelbären4 - 6 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00Sporthalle 1Michal
PurzelZwerge1 - 3 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00GymnastikhalleSteffi P.
Turnen6-12 Jahre für Mädchen Dienstag17:00 - 18:30GymnastikhalleKatrin L.
Moving Funab 10 Jahren für Jungs und MädelsDienstag17:30-18:30Sporthalle 2Carina
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch09:00 - 10:00GymnastikhallePatricia
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch10:15 - 11:15GymnastikhalleKatrin S.
Power Knirpse2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Mittwoch15:30 - 17:00GymnastikhalleIsabella
Bewegungszwerge4-6 Jahre;
Es gibt eine Warteliste!
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 2Melli
Spielmobil4-6 Jahre;
Anmeldung bitte über 0821/575151
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 1Lilian
SportOrt6-10 Jahren für Mädchen und Jungs
Anmeldung erforderlich
Mittwoch17:00 - 18:00Sporthalle 1Tina
Rope-SkippingJungs und MädelsMittwoch17:00 - 18:30Sporthalle 2Melli
KrümelkisteMu - Va - Ki - TuDonnerstag09:00 - 10:30GymnastikhallePatricia
Rasselbande2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Donnerstag15:45 - 17:15Sporthalle 1Tine
Bambini-Kicker4 - 5 Jahre
Anmeldung erforderlich!
Donnerstag15:45 - 17:15GymnastikhalleJosy
Kleinkind Spiel- und Turngruppe1-3 Jahre; Mutter/Vater-KindFreitag09:30 - 11:00GymnastikhalleTine
Leistungsturnen MädchenMädchenFreitag15:00 - 17:00GymnastikhalleJanine
Fit und Fun mit Köpfchenvon 5/6 Jahren bis 8/9 Jahre
ab März
Freitag15:30 - 17:00Sporthalle 1Tommi
Let´s Fetz5-10 Jahre, für Jungs und MädelsFreitag16:30 - 18:00Sporthalle 2Janine
Fabian
Rope-SkippingJungs und MädelsFreitag18:00 - 20:00Sporthalle 2Ulli
Zumba® Kidsab 6 JahrenSamstag10:00- 11:00Sporthalle 2Michaela
KletternKurstermine werden bekannt gegebenSporthalle 2

Fitness & Gesundheitssport

Abteilungsleitung: Sylvelie Kube & Martina Fend

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastikam Vormittag
Montag
08:00 - 09:00
Sporthalle 2
Regine
Yoga für den RückenYoga für den RückenMontag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin F.
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag09:00 - 10:00Sporthalle 2Regine
Fit mit BabyMit Baby - Anmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex
Flexibar® und KleingeräteMontag10:00 - 11:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin F.
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag10:00 - 11:00Sporthalle 2Regine
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitam Vormittag; Montag11:15 - 12:15Sporthalle 2Kathrin F.
Step´n´FunSTEPtaculäres Herz-/KreislauftrainingMontag17:30 - 19:00Sporthalle 2Angie
Flexibar und EntspannungMontag18:00 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
StretchingMontag18:45 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumLisa
Body WorkoutBBP + RückenMontag19:00 - 20:00Sporthalle 2Birgit
Chantal
Rückenfit und Entspannungam Abend
Anmeldung erforderlich!
Montag19:00 - 20:30Mehrzweckraum (Neubau)Barbara
Step FitStep und Workout in EinemMontag20:00 - 21:30Sporthalle 2Tina
Ganzheitsgymnastikmit Atem- und OrgangymnastikDienstag09:00 - 10:30Sporthalle 1Hildegard
Seniorengymnastik am Dienstagfür Damen und HerrenDienstag09:00 - 10:00GymnastikhalleIngrid
Fit am Morgenmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Dienstag09:00 - 10:30Sporthalle 2Nicole
Yoga für Gelenke, Verdauung und Lösen von Blockaden mit FlexiBar ElementenBitte mitbringen: Decke, evtl. kleines Kissen, ggf. dicke SockenDienstag10:30 - 12:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Wirbelsäulengymnastik am DienstagDienstag
18:30 - 19:30
Sporthalle 1
Regine
Good VibrationsGymnastik mit dem Flexi-Bar;
Dienstag18:30 - 19:30Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie
Iron PowerDienstag18:30 - 19:30Sporthalle 2Anja B.
Six Packintensives BauchtrainingDienstag19:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie
YogaFit und TiefenentspannungAnmeldung erforderlich!Dienstag19:30 - 21:00Sporthalle 2Marianne
Zumba ®Dienstag19:30 - 20:30Sporthalle 1Nicole
Nordic Walkingbei jedem WetterMittwoch08:30 - 10:00Treffpunkt: Hochablaß OstseiteBarbara
QigongDerzeit gibt es leider keine freien Plätze!Mittwoch09:00 - 10:15Mehrzweckraum (Neubau)Stephanie S.
Yogaam Vormittag
Mittwoch
09:30 - 11:00Sporthalle 1
Inge
50 PlusMittwoch10:30 - 12:00Sporthalle 2Regine
SeniorengymnastikÜ 66Mittwoch14:00 - 15:30Sporthalle 1Inge
Geänderte Konditionen
Wassergymnastik
Anmeldung erforderlich
Als Zusatzkosten fallen lediglich die Eintrittsgelder ins Schwimmbad an.
Mittwoch10:45 - 11:30
15:00 - 15:45
SpickelbadUrsula
Gymnastik & Entspannungvon Kopf bis FußMittwoch18:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Christl
Ski- und KonditionsgymnastikMittwoch18:30 - 20:00Sporthalle 2Karin
Fit Mixeffektives Powertraining
Mittwoch20:00 - 21:00Sporthalle 2Anke
YogaMittwoch20:00 - 21:30Mehrzweckraum (Neubau)Claudius
BodyworkoutDonnerstag17:30 - 18:30Sporthalle 1Anja F.
Iron PowerDonnerstag17:45 - 18:30Sporthalle 2Anja B.
Iron SixpackDonnerstag18:30 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Anja B.
Er + Sie – GymnastikDonnerstag18:30 - 19:45Sporthalle 2Lisa
Konditionsgymnastik September - AprilDonnerstag19:45 - 21:15Sporthalle 2Karin
Yoga für Gelassenheit und EnergieFreitag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Cornelia
Fit am Morgen am Freitagmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Freitag09:00 - 10:00Sporthalle 2Birgit
3D-Gymnastikintelligentes Bewegen
Anmeldung erforderlich!
Freitag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Ingrid
PilatesFreitag17:30 - 18:30
Gymnastikhalle
Bettina
PilatesFreitag18:30 - 19:30
Gymnastikhalle
Bettina
FitBo & RelaxSonntag10:30 - 12:00Sporthalle 2Elena
Zumba ®Sonntag17:30 - 18:30Sporthalle 2Nicole
Faszientraining mit der Blackroll®Kurstermine werden bekannt gegeben
BeckenbodenkurseKurstermine werden bekannt gegeben
Jumping FitnessTermine werden bekannt gegeben.

Fußball

Abteilungsleitung: Jonny Piehler; Klaus Brinkmann; Threadgold Steffi

Sportangebot Sommer (April - Oktober)
Weitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fußball1. MannschaftDi + Do19:00 - 21:00TSG-SportanlageHakan
Erkan

Fußball2. MannschaftDi + Do19:30 - 21:00TSG-SportanlageAlper
Harun
FußballB - JugendDi + Do17:30 - 19:00TSG-SportanlageMelih Tetik
FußballE - Jugend Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageLuca
FußballF1 - Jugend Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-Sportanlage
FußballF2 - Jugend Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageMark M.
Amadou
FußballG - Jugend Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageSalih
Winter (Nov - März)
Weitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fußball1. MannschaftDo18:30 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumHakan
Erkan
Fußball2. MannschaftDo18:30 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumAlper
Harun
FußballE - Jugend Mi16:30 - 18:00HöfatschuleLuca
FußballF1 - Jugend Mi16:30 - 18:00Höfatschule
FußballF2 - Jugend Mi16:30 - 18:00HöfatschuleMark M.
Amadou
FußballG - Jugend Mo16:30 - 18:00HöfatschuleSalih

Hobby & Freizeit

Abteilungsleitung: Klaus Prestel

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Volleyballab 12 JahreMontag18:30 - 20:30Rudolf-Diesel-GymnasiumPaul G.
Peter
Fußballfür Hobbyspieler
für Hobbyspieler
Montag
Montag
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
TSG-Sportanlage (Mai-Okt)
Rudolf-Diesel-Gymnasium (Nov-Apr)
Roland
Volleyballfür HobbyspielerDienstag20:30 - 22:30Rudolf-Diesel-GymnasiumMoni
Paul G.
Peter
Floorhockeyfür Jungs und Mädels ab 16
gemischte Gruppe ab 13 Jahren
Mittwoch
Freitag
20:30 - 22:30
17:00 - 19:00
Rudolf-Diesel-Gymnasium
Sporthalle 1
Tommi
Fit durch WandernTreffpunkt östliche WendelsteinstraßeDonnerstag09:00Wendelsteinstr.Paul B.
Gymnastik & Ballspielefür HerrenDonnerstag20:00 - 22:00Rudolf-Diesel-GymnasiumDieter L.
Holger
Basketballfür Hobbyspieler ab 18
Anmeldung erforderlich!
Donnerstag20:00 - 22:00HöfatschuleMark L.
Wandern und Gymnastikim Siebentischwald;
Treffpunkt: Kiosk am Hochablaß
Freitag09:45 - 11:15Dieter K.
BadmintonNach Anmeldung unter kati_kell@gmx.de
Ab 16 Jahren
Samstag14:00 - 16:00Sporthalle 2
WandernInformation in den SchaukästenBernd
SchikurseKurstermine werden bekannt gegeben
SchifahrtenKurstermine werden bekannt gegeben

Tanzsport

Abteilungsleitung: Horst Koristka & Helga Kreps

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Tanzenfür Junggebliebene
für Junggebliebene
Montag
Dienstag
10:00 - 11:30
10:00 - 11:30
Gymnastikhalle
Gymnastikhalle
Gerda
Tanzmäuse4 - 6 Jahre
Anmeldung erforderlich
Montag16:00 - 17:00Sporthalle 2Ibi
Balboa Swingfür ErwachseneMontag19:00 - 20:00Volksschule Augsburg-HerrenbachAngelika
Boogie Woogie (1 und 3)für Erwachsene
Montag
20:00 - 22:00
Volksschule Augsburg-Herrenbach
Horst K.
Ramona
Boogie Woogiespielerisches Erlernen des Tanzes ab 6 Jahren
für Kinder
für Kinder und Jugendliche
Mittwoch17:00 -18:00
17:30 - 18:30
18:30 - 20:00
Gymnastikhalle
Gymnastikhalle
Gymnastikhalle
Lilian
Horst K.
Ramona
Boogie Woogie (Stufe 2)für Erwachsene
Mittwoch
20:00 - 21:00
Gymnastikhalle
Horst K.
Ramona
Boogie Woogie (Tanzkreis)für Erwachsene
Mittwoch
21:00 - 22:00
Gymnastikhalle
Horst K.
Ramona
Tanzenfür Mädchen; 6 - 10 Jahre; Anmeldung erforderlich!Freitag15:30 - 16:30Sporthalle 2Ibi
Dance´n Moveab 13 Jahren
ab 08.06.2018
Freitag 18:00 - 19:00MehrzweckraumMichaela Lamprecht
Rock´n´Rollfür JugendlicheFreitag19:00 - 20:00Sporthalle 1Horst K.
Edith
Boogie Woogie (freies Training)für alle AltersstufenFreitag19:00 - 22:00Sporthalle 1Horst K.
Edith
Zumba Kidsab 6 JahrenSamstag10:00 - 11:00Sporthalle 2Michaela Lamprecht
Disco FoxSonntag15:00 - 16:00GymnastikhalleHelga
TanzkreisAnfänger
Anfänger
Intensivtanzkreis
Senioren
Sonntag
Sonntag
Sonntag
Sonntag
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:30
19:30 - 21:00
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Helga
Aznor
Helga+Aznor
Helga+Aznor
SalsaFortgeschritteneSonntag17:00 - 18:00GymnastikhalleHelga

Tennis

Abteilungsleitung: B. Meiller & R. Schmieder

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Tennisfür Kinder, Jugendliche und Erwachsene; April - OktoberMo - SoTSG-TennisanlageWolfgang
Roland

Tischtennis

Abteilungsleitung: Horst Zellner

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
TischtennisJugendMontag
Mittwoch
Donnerstag
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Christian+Stefan
Ulrich
Tobi
TischtennisErwachseneMontag
Mittwoch
Donnerstag
20:00 - 22:15
20:00 - 22:15
20:00 - 22:15
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Sporthalle 1
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Stefan
Ulrich
Horst Z.
Tischtennis für FreizeitspielerErwachseneMontag10:30 - 12:00Sporthalle 1Horst Z.

Fitness- & Gesundheitsstudio

Abteilungsleitung: Ingrid Hößle & Tom Ruffert

SportangebotWeitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fitnessraumab 18 Jahren


mit Kinderbetreuung
Mo - Fr
Sa
So, Feiertag
Dienstag
Freitag
08:00 - 21:30
12:00 - 18:00
10:00 - 16:00
09:00 - 10:30
09:00 - 10:00
Leitung: Tom

Ingrid
Christl
Indoor-CyclingAnmeldung erforderlich
Anmeldung erforderlich
Anmeldung erforderlich

Dienstag
Donnerstag
Freitag
20:00 - 21:00
19:00 - 20:00
19:00 - 20:00
MehrzweckhalleAnja B.
SaunaWinteröffnungszeit (laut Aushang)Mo, Di, Do, Fr
Mittwoch Damensauna
Mittwoch Damensauna
Samstag
Sonn- und Feiertag
16:00 - 21:00
10:00 - 14:00
17:00 - 21:00
13:00 - 17:30
12:00 - 15:30
SaunaSommeröffnungszeit (laut Aushang)Mo, Di, Do, Fr
Mittwoch Damensauna
Mittwoch Damensauna
Samstag
Sonn- und Feiertag
18:00 - 21:00
10:00 - 14:00
18:00 - 21:00
14:00 - 17:30
12:00 - 15:30