Stundenplan

Was, wo, an welchem Tag, wann und mit wem?

Das komplette Sportangebot, alle Stunden der TSG Augsburg-Hochzoll sowie die Short-Facts zu den unterschiedlichen Sportarten findet ihr hier auf einen Blick. Ein Mal querbeet und unterteilt in unsere unten stehenden Abteilungen, von Aikido bis Tischtennis.

Nur einige weitere Beispiele: Sixpack, Zumba, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Indoor-Cycling – bis hin zu unseren Sauna-Öffnungszeiten im Fitness- und Gesundheitsstudio.

Abteilungsleitung: weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Aikido Jugendliche/ ErwachseneDienstag
Donnerstag
19:30 - 21:30
20:00 - 22:00
Gymnastikhalle
Mehrzweckraum
Florian Holzerland

Abteilungsleitung: weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Selbstverteidigung (T.S.D.)
Tae Kwon Do für Kids

Tae Kwon Do für Kids

Selbstverteidigung (T.S.D.)

Jugendliche und Erwachsene
Kinder von 6 - 9 Jahren
Anmeldung erforderlich
Kinder ab 8 Jahren
Anmeldung erforderlich
Jugendliche und Erwachsene
nach Absprache
Montag
Montag

Montag

Donnerstag

20:30 - 21:45
15:00 - 16:00

16:00 - 17:00

20:00 - 21:30

Mehrzweckraum (Neubau)
Mehrzweckraum (Neubau)

Mehrzweckraum (Neubau)

Höfatschule

Hannes Bachetzky

Abteilungsleitung: Janine Faaß, weitere Informationen in der Geschäftsstelle, 0821 65959

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Fit mit BabyAnmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex Hochreiter
Family Sportab 4 Jahren ; Anmeldung erforderlich!Montag15:30 - 17:00Sporthalle 1Yvonne Keller
Spielwiese4-6 Jahre
Montag15:30 - 17:00GymnastikhalleUlli Fendt
Turnen – Spiel – Spaß4-6 JahreMontag17:00 - 18:30GymnastikhalleIbi Wolf
Turnen8 - 16 Jahre; für MädchenMontag17:00 - 18:30Sporthalle 1Helena
Yoga und Flexi-Bar für Kinder6-9 Jahre;
Anmeldung erforderlich
Montag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Purzelbären4 - 6 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00Sporthalle 1Michal Sander
PurzelZwerge1 - 3 Jahre,
Jungen und Mädchen
Es gibt eine Warteliste!
Dienstag16:00 - 17:00GymnastikhalleSteffi Pamer
Turnen6-12 Jahre für Mädchen Dienstag17:00 - 18:30GymnastikhalleKatrin
Zirkus ZirkusAnmeldung erforderlichDienstag17:00 - 18:30Sporthalle 1Karin Firmbach
Moving Funab 10 Jahren für Jungs und MädelsDienstag17:30-18:30Sporthalle 2Carina Schuster
Fit mit BabyAnmeldung erforderlichMittwoch09:30 - 10:30Sporthalle 2Michi
Kleine große Entdecker1-3 JahreMittwoch09:00 - 10:00GymnastikhallePatricia Schneider
Kleine große Entdecker1-3 Jahre;
Anmeldung erforderlich bei Patricia Schneider (1. Stunde Kleine Große Entdecker)
Mittwoch10:15 - 11:15GymnastikhalleKatrin Steuerer
Power Knirpse2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Mittwoch15:30 - 17:00GymnastikhalleJosephin Mehner
Bewegungszwerge4-6 Jahre;
Es gibt eine Warteliste!
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 2Melli Kempfle
Spielmobil4-6 Jahre;
Anmeldung bitte über 0821/575151
Mittwoch16:00 - 17:00Sporthalle 1Lilian
SportOrt6-10 Jahren für Mädchen und Jungs
Anmeldung erforderlich
Mittwoch17:00 - 18:00Sporthalle 1Tina Fend
Rope-SkippingJungs und MädelsMittwoch17:00 - 18:30Sporthalle 2Chantal FaaßMelli Kempfle
KrümelkisteMu - Va - Ki - TuDonnerstag09:00 - 10:30GymnastikhallePatricia Schneider
Rasselbande2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Donnerstag15:15 - 16:15Sporthalle 1Linda Rittel
Rasselbande2 - 4 Jahre; Mu - Va - Ki - Tu
Anmeldung erforderlich
Donnerstag16:30 - 17:30Sporthalle 1Tine Hellmann
Kleinkind Spiel- und Turngruppe1-3 Jahre; Mutter/Vater-KindFreitag09:30 - 11:00GymnastikhalleTine Hellmann
Leistungsturnen MädchenMädchenFreitag15:00 - 17:00GymnastikhalleJanine Faaß
Fit + Fun mit Tommi und Team5-8 Jahre; für Jungs und MädelsFreitag15:30 - 17:00Sporthalle 1Thomas Menzel
Let´s Fetz5-10 Jahre, für Jungs und MädelsFreitag16:30 - 18:00Sporthalle 2Janine Faaß
Fabian Menzel
Rope-SkippingJungs und MädelsFreitag18:00 - 20:00Sporthalle 2Ulli Fendt
Zumba® Minis4-8 Jahre
Anmeldung erforderlich!
Samstag09:30 - 10:30Sporthalle 2Michi
Zumba® Kids8-12 Jahre
Anmeldung erforderlich!
Samstag10:30 - 11:30Sporthalle 2Michi
KletternKurstermine werden bekannt gegebenSporthalle 2

Abteilungsleitung: Sylvelie Kube & Martina Fend

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Wirbelsäulengymnastikam Vormittag
Montag
08:00 - 09:00
Sporthalle 2
Regine Lamprecht
Yoga für den RückenYoga für den RückenMontag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin Fritsch
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag09:00 - 10:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
Fit mit BabyMit Baby - Anmeldung erforderlichMontag09:00 - 10:30Sporthalle 1Alex Hochreiter
Flexibar und Entspannungmit Pluspunkt GesundheitMontag10:00 - 11:00Mehrzweckraum (Neubau)Kathrin Fritsch
Wirbelsäulengymnastikam VormittagMontag10:00 - 11:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitam Vormittag; mit Pluspunkt GesundheitMontag11:15 - 12:15Sporthalle 2Kathrin Fritsch
Step´n´FunSTEPtaculäres Herz-/KreislauftrainingMontag17:30 - 19:00Sporthalle 2Angie
Flexibar und EntspannungMontag18:00 - 19:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Trimm Dich fit
Outdoor FitnessMontag18:15 - 19:15Treffpunkt: Am Lech; Stadteinwärts nach der Afrabrücke rechtsAndrea Maurer
StretchingMontag18:45 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumLisa Reiter
Body WorkoutBBP + RückenMontag19:00 - 20:00Sporthalle 2Birgit
Chantal Faaß
Rückenfit und Entspannungam AbendMontag19:00 - 20:30Mehrzweckraum (Neubau)Barbara Kindig
Step FitStep und Workout in EinemMontag20:00 - 21:30Sporthalle 2Tina
Ganzheitsgymnastikmit Atem- und OrgangymnastikDienstag09:00 - 10:30Sporthalle 1Hildegard Steinbeiß
Seniorengymnastikfür Damen und HerrenDienstag09:00 - 10:00GymnastikhalleIngrid Hößle
Fit am Morgenmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Dienstag09:00 - 10:30Sporthalle 2Nicole
Yoga für Gelenke, Verdauung und Lösen von Blockaden mit FlexiBar ElementenBitte mitbringen: Decke, evtl. kleines Kissen, ggf. dicke SockenDienstag10:30 - 12:00Mehrzweckraum (Neubau)Marianne
Wirbelsäulengymnastik am DienstagDienstag
18:30 - 19:30
Sporthalle 1
Regine Lamprecht
Good VibrationsGymnastik mit dem Flexi-Bar;
mit Pluspunkt Gesundheit
Dienstag18:30 - 19:30Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie Kube
Iron PowerDienstag18:30 - 19:30Sporthalle 2Anja Bundesmann
Six Packintensives BauchtrainingDienstag19:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Sylvelie Kube
YogaFit und TiefenentspannungAnmeldung erforderlich!Dienstag19:30 - 21:00Sporthalle 2Marianne
Zumba ®Dienstag20:00 - 21:00Sporthalle 1Nicole
Nordic Walkingbei jedem WetterMittwoch08:30 - 10:00Treffpunkt: Hochablaß OstseiteBarbara Kindig
QigongAnmeldung erforderlichMittwoch09:00 - 10:15Mehrzweckraum (Neubau)Stephanie Schmitt-Bosslet
Yogaam Vormittag
Mittwoch
09:00 - 10:30Sporthalle 1
Ingeborg Wagner
Fit mit BabyMit Baby; Anmeldung erforderlichMittwoch09:30 - 10:30Sporthalle 2Michi
50 PlusMittwoch10:30 - 12:00Sporthalle 2Regine Lamprecht
SeniorengymnastikÜ 66Mittwoch14:00 - 15:30Sporthalle 1Ingeborg Wagner
WassergymnastikAnmeldung erforderlich
Zusatzkosten bitte bei der Übungsleiterin erfragen.
Mittwoch11:00 - 11:45
15:00 - 16:00
SpickelbadUrsula Wagner
Gymnastik & Entspannungvon Kopf bis FußMittwoch18:30 - 20:00Mehrzweckraum (Neubau)Christl Lindemann
Schi- und KonditionsgymnastikMittwoch18:30 - 20:00Sporthalle 2Karin Meier
Fit Mixeffektives Powertraining
Mittwoch20:00 - 21:00Sporthalle 2Anke
YogaMittwoch20:00 - 21:30Mehrzweckraum (Neubau)Claudius Mayer
BodyworkoutDonnerstag17:30 - 18:30Sporthalle 1Anja Frühschütz
Iron PowerDonnerstag17:45 - 18:45Mehrzweckraum (Neubau)Anja Bundesmann
Er + Sie – GymnastikDonnerstag18:30 - 20:00Sporthalle 2Lisa Reiter
KonditionsgymnastikDonnerstag20:00 - 21:30Sporthalle 2Karin Meier
Yoga für Gelassenheit und EnergieFreitag08:30 - 10:00Mehrzweckraum (Neubau)Cornelia
Fit am Morgen am Freitagmit Kinderbetreuung; Voranmeldung unter 0176/45531456Freitag09:00 - 10:00Sporthalle 2Birgit
3D-Gymnastikintelligentes BewegenFreitag17:00 - 18:00Mehrzweckraum (Neubau)Ingrid Hößle
PilatesAnmeldung erforderlichFreitag17:30 - 18:30
Gymnastikhalle
Petra
PilatesAnmeldung erforderlichFreitag18:30 - 19:30
Gymnastikhalle
Petra
FitBo & RelaxSonntag10:30 - 12:00Sporthalle 2Elena Michaelis
Zumba ®Sonntag17:30 - 18:30Sporthalle 2Nicole
Faszientraining mit der Blackroll®Kurstermine werden bekannt gegeben

Abteilungsleitung: Jonny Piehler; Klaus Brinkmann; Threadgold Steffi

Sportangebot Sommer (April - Oktober)
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Fußball1. MannschaftDi + Do19:30 - 21:00TSG-SportanlageHakan Karaca
Erkan Karaca

Fußball2. MannschaftDi + Do19:30 - 21:00TSG-SportanlageChristian Mayr
Harun Karaca
FußballE - Jugend Spielerjahrgang 06 und 07Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageAmadou Diallo
FußballF - Jugend Spielerjahrgang 08 und 09Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageMark Melcic
Halil Cebeci
FußballG - Jugend Spielerjahrgang 10 und jünger Mo + Mi17:00 - 18:30TSG-SportanlageSalih Kursumovic
Winter (Nov - März)
Weitere InformationenTagUhrzeitSportstätteÜbungsleiter/in
Fußball1. MannschaftDo18:30 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumHakan Karaca
Erkan Karaca
Fußball2. MannschaftDo18:30 - 20:15Rudolf-Diesel-GymnasiumChristian Mayr
Harun Karaca
FußballE - Jugend Spielerjahrgang 06 und 07 Mi16:30 - 18:00HöfatschuleAmadou Diallo
FußballF - Jugend Spielerjahrgang 08 und 09 Mi16:30 - 18:00HöfatschuleMark Melcic
Halil Cebeci
FußballG - Jugend Spielerjahrgang 10 und jünger Mo16:30 - 18:00HöfatschuleSalih Kursumovic

Abteilungsleitung: Klaus Prestel

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Volleyballab 12 JahreMontag18:30 - 20:30Rudolf-Diesel-GymnasiumPaul Geisdorf
Peter Faaß
Fußballfür Hobbyspieler
für Hobbyspieler
Montag
Montag
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
TSG-Sportanlage (Mai-Okt)
Rudolf-Diesel-Gymnasium (Nov-Apr)
Roland Schmieder
Volleyballfür HobbyspielerDienstag20:30 - 22:30Rudolf-Diesel-GymnasiumMonika Diepold
Paul Geisdorf
Peter Faaß
Hallenhockeyfür Jungs und Mädels ab 16
gemischte Gruppe ab 13 Jahren
Mittwoch
Freitag
20:30 - 22:30
17:00 - 19:00
Rudolf-Diesel-Gymnasium
Sporthalle 1
Thomas Menzel
Fit durch WandernTreffpunkt östliche WendelsteinstraßeDonnerstag09:00Wendelsteinstr.Paul Böck
Gymnastik & Ballspielefür HerrenDonnerstag20:00 - 22:00Rudolf-Diesel-GymnasiumHolger Tronnier
Dieter Liebhardt
Basketballfür Hobbyspieler ab 18
Anmeldung erforderlich!
Donnerstag20:00 - 22:00HöfatschuleMark Larkin
Wandern und Gymnastikim Siebentischwald;
Treffpunkt: Kiosk am Hochablaß
Freitag09:45 - 11:15Helmut Karlinger
WandernInformation in den SchaukästenBernd Heigl
SchikurseBekanntgabe im TSG-Report
SchifahrtenBekanntgabe im TSG-Report

Abteilungsleitung: Horst Koristka & Helga Kreps

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Tanzenfür Junggebliebene
für Junggebliebene
Montag
Dienstag
10:00 - 11:30
10:00 - 11:30
Gymnastikhalle
Gymnastikhalle
Gerda Hopf
Tanzmäuse4 - 6 Jahre
Anmeldung erforderlich
Montag16:00 - 17:00Sporthalle 2Ibi Wolf
Balboa Swingfür ErwachseneMontag19:00 - 20:00Volksschule Augsburg-HerrenbachAngelika Uhrich
Boogie Woogiefür Erwachsene
Montag
20:00 - 22:00
Volksschule Augsburg-Herrenbach
Horst Koristka, Ramona Labadié
Boogie Woogiefür KinderMittwoch17:30 - 18:30
18:30 - 20:00
Gymnastikhalle
Gymnastikhalle
Horst Koristka, Ramona Labadié
Boogie Woogiefür Erwachsene
Mittwoch
20:00 - 22:00
Gymnastikhalle
Horst Koristka, Ramona Labadié
Tanzenfür Mädchen; 6 - 10 Jahre; Anmeldung erforderlich!Freitag15:30 - 16:30Sporthalle 2Ibi Wolf
Boogie Woogiefür JugendlicheFreitag19:00 - 20:00Sporthalle 1Horst Koristka, Edith Koristka
Boogie Woogiefür ErwachseneFreitag19:00 - 22:00Sporthalle 1Horst Koristka, Edith Koristka
SalsaFortgeschritteneSonntag17:00 - 18:00GymnastikhalleHelga Kreps
TanzkreisAnfänger
Anfänger
Intensivtanzkreis
Senioren
Sonntag
Sonntag
Sonntag
Sonntag
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
18:00 - 19:30
19:30 - 21:00
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Helga Kreps
Aznor
Helga Kreps + Aznor
Helga Kreps + Aznor

Abteilungsleitung: B. Meiller & R. Schmieder

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Tennisfür Kinder, Jugendliche und Erwachsene; April - OktoberMo - SoTSG-TennisanlageBeppo Meiller
Roland Schmieder

Abteilungsleitung: Horst Zellner

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
TischtennisJugendMontag
Mittwoch
Donnerstag
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Sporthalle 1
Sporthalle 1
Christian Klaus + Stefan Birling
Ulrich Rittinger
Tobi Höfler
TischtennisErwachseneMontag
Mittwoch
Donnerstag
20:00 - 22:15
20:00 - 22:15
20:00 - 22:15
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Sporthalle 1
Sporthalle 1 + Gymnastikhalle
Stefan Birling
Ulrich Rittinger
Horst Zellner
Tischtennis für FreizeitspielerErwachseneMontag10:30 - 12:00Sporthalle 1Horst Zellner

Abteilungsleitung: Ingrid Hößle & Tom Ruffert

Sportangebot
Weitere Informationen
Tag
Uhrzeit
Sportstätte
Übungsleiter/in
Fitnessraumab 18 Jahren


mit Kinderbetreuung
Mo - Fr
Sa
So, Feiertag
Dienstag
Freitag
08:00 - 21:30
12:00 - 18:00
10:00 - 16:00
09:00 - 10:30
09:00 - 10:00
Leitung: Tom Ruffert

Ingrid Hößle
Christl Lindemann
Indoor-CyclingAnmeldung erforderlich
Anmeldung erforderlich
Anmeldung erforderlich

Dienstag
Donnerstag
Freitag
20:00 - 21:00
19:00 - 20:00
19:00 - 20:00
MehrzweckhalleAnja Bundesmann
Anja Bundesmann
Heike Hietsch
SaunaWinteröffnungszeit (laut Aushang)Mo, Di, Do, Fr
Mittwoch Damensauna
Mittwoch Damensauna
Samstag
Sonn- und Feiertag
16:00 - 21:00
10:00 - 14:00
17:00 - 21:00
13:00 - 17:30
12:00 - 15:30
SaunaSommeröffnungszeit (laut Aushang)Mo, Di, Do, Fr
Mittwoch Damensauna
Mittwoch Damensauna
Samstag
Sonn- und Feiertag
18:00 - 21:00
10:00 - 14:00
18:00 - 21:00
14:00 - 17:30
12:00 - 15:30